Справка об экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Армения

В

Российская Федерация является главным экономическим партнером Республики Армения. В начале 2020 года государства-члены Союза столкнулись с беспрецедентными финансовыми и социальными вызовами в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-2019. Распространение коронавирусной инфекции привело к массовому введению карантинных мер во всех государствах, что обернулось снижением экономических показателей. 

Согласно статистическим данным объемы внешней торговли Российской Федерации и Республики Армения за 2020 год сократились, однако динамика во взаимной торговле между Российской Федерацией и Республикой Армения имеет положительную направленность: 

  • Товарооборот с Российской Федерацией за январь-июль 2020 года составил 1130,42 миллионов долларов США, что по сравнению с тем же периодом 2019 года сократилось на 3,3% (за январь-июль 2019 года товарооборот составил 1168,73 миллионов долларов США). 
  • Вывоз товаров из Армении в Россию за январь-июль 2020 года составил 327,26 миллионов долларов США, что по сравнению с тем же периодом 2019 года сократилось на 16,9% (за январь-июль 2019 года вывоз товаров составил 393,78 миллионов долларов США). При этом в Россию вывозились в основном алкогольная продукция, лом и отходы драгоценных металлов, бриллианты, свежая и охлажденная рыба, помидоры, фрукты (абрикосы, черешня, вишня, персики), шоколад. 
  • Ввоз товаров из России в Армению за январь-июль 2020 года с учетом показателя страны происхождения составил 803,16 миллионов долларов США, что по сравнению с тем же периодом 2019 года увеличилось на 3,6% (за январь-июль 2019 года ввоз товаров составил 774,96 миллионов долларов США). При этом в Армению ввозились в основном природный газ, нефтепродукты, непереработанный алюминий, золото, пшеница, меслин, подсолнечное масло и масло куркумы. 

В двусторонних торгово-экономических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Армения подчеркивается важность функционирования и развития свободных экономических зон. Республика Армения придаёт особое значение развитию сотрудничества в данной области с российскими компаниями и проведению более активной совместной работы с потенциальными инвесторами из Российской Федерации. Одной из таких зон является производственно-промышленная и логистическая свободная экономическая зона «Мегри», которая функционирует в сферах сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли, поставок электроэнергии, перевозок и складского хозяйства, специализированной и технической деятельности, культуры, туризма, развлечений и отдыха. 

В рамках двусторонних отношений важное значение придается также сотрудничеству в области транспорта. В частности, Российской Федерацией планируется реконструкция МАПП Верхний Ларс с целью доведения его пропускной способности в среднем до 2 560 – 2 800 транспортных средств в сутки. После реконструкции увеличится количество пассажирских и грузовых перевозок. 

Положительную оценку получило текущее сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта. С целью качественного улучшения пригородных пассажирских перевозок, приобретены два новых современных электропоезда, а также 40 новых полувагонов. 

Пандемия коронавирусной инфекции показала, насколько в современном мире цифровые технологии проникли в нашу жизнь. В условиях пандемии для обеспечения свободного и безопасного перемещения граждан стран Союза внутри интеграционного объединения разработан проект «Путешествуй без COVID-19», который включает в себя сеть доверенных лабораторий и механизм подтверждения результатов проведенных тестов. 

Данное приложение является эффективным инструментом, задача которого упростить для жителей государств Союза процедуру перемещения между государствами-членами, при этом обеспечив соблюдение действующих требований. 

В рамках проекта на данном этапе в Республике Армения ведутся работы по созданию национального электронного регистра поставщиков услуг для оказания медицинской помощи при диагностике «COVID-19», который станет ключевой основой для всех последующих шагов в процессе имплементации проекта