Интервью президента Союза армян России Ара Абрамяна Гамлету Гущяну

1

В рамках интервью показаны  уникальные архивные кадры об освобождённых из африканского плена армянских летчиках, вызволение которых стало возможным благодаря Ара Абрамяну

В 2004 году шестеро армянских летчиков были осуждены на длительные сроки (от 14 до 24 лет) по нелепому обвинению в попытке государственного переворота в Экваториальной Гвинее. 457 дней они провели в тюрьме, скованные кандалами. За этот период не прекращалась борьба за их освобождение.

Ара Абрамян привлёк к решению этой непростой задачи руководство ООН, ЮНЕСКО, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, и даже Папу Римского Иоанна Павла II. «Всё это было необходимо, чтобы создать дипломатические предпосылки для решения проблемы. Если бы из цепочки лиц и структур, подключившихся к вопросу освобождения армянских летчиков, выпало хоть одно звено, это дело не увенчалось бы успехом, - заявил впоследствии А. Абрамян. - Мы ещё раз убедились в том, что сила нашего народа – в его единстве».

И дело увенчалось успехом! В начале июня 2005 г. шестеро наших соотечественников вернулись в Ереван из африканского плена – в объятия своей родины и семьи.