Зурабишвили: «Любой конфликт вредит всему региону»

1.jpg

Сегодня в резиденции президента Грузии состоялась частная беседа между президентами Армении и Грузии, Арменом Саргсяном и Саломе Зурабишвили.

Приветствуя первый официальный визит президента Армении в Грузию, президент Зурабишвили поблагодарила за принятие её приглашения и с радостью отметила, что визит президента Саргсяна дает возможность обсудить многие вопросы, касающиеся двусторонних отношений и региона.

Президент Армен Саргсян поблагодарил за теплый прием и приглашение посетить дружественную Грузию. Он выразил уверенность, что результаты визита будут способствовать дальнейшему развитию армяно-грузинских отношений и сотрудничества.

«Наши страны, являющиеся носителями древних цивилизаций, имеют огромный потенциал для сотрудничества, а также стремление к постоянному укреплению нерушимой армяно-грузинской дружбы», – сказал президент Саргсян.

За закрытой беседой президентов последовала встреча делегаций в расширенном составе.

Приветствуя официальную делегацию Армении, президент Грузии Саломе Зурабишвили сказала, что прошлый год был полон вызовов для всех: эпидемия, с одной стороны, и война, с другой, которая привела к более тяжелым последствиям. Президент Зурабишвили выразила соболезнования родственникам жертв войны, отметив, что Грузия как во время конфликта, так и теперь является сторонником мира.

«Мы все понимаем, что любой конфликт в регионе вредит всему региону, поэтому нет альтернативы миру и безопасности для развития Кавказа».

Президент Саргсян отметил, что Армения придает большое значение постоянному развитию сотрудничества с соседней и дружественной Грузией и, как президент Республики Армения, готов приложить все усилия для расширения двустороннего сотрудничества. «У нас много общего. Они существовали на протяжении всей нашей истории, но, работая вместе, мы можем создавать новые возможности. Есть большой потенциал, который мы можем реализовать сегодня вместе», – сказал президент Саргсян.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся армяно-грузинских отношений и перспектив развития. Президенты сошлись во мнении, что есть большой потенциал для углубления сотрудничества в различных сферах. В частности, были выделены новые технологии, образование и наука, инфраструктура, искусственный интеллект, энергетика, транспорт, туризм, культура и ряд других направлений.

В контексте стимуляции для развития двусторонних отношений президенты отметили важность реализации совместных программ в сфере бизнеса и инвестиций, подчеркнув, что готовы оказать всестороннюю поддержку таким программам.

«Мы должны поощрять и способствовать реализации совместных армяно-грузинских бизнес-программ», – отметил президент Саргсян.

Особый акцент был сделан на необходимости углубления сотрудничества двух стран в борьбе с коронавирусом.

Также были затронуты вопросы международной и региональной безопасности и стабильности.

jnews.ge