«Роскосмос» ожидает падения ступени китайской ракеты 8 мая

տիեզերակայան

Вторая ступень китайской ракеты-носителя Long March 5B (CZ-5B) может сойти с орбиты и упасть на Землю 8 мая, прогнозирует «Роскосмос». Ранее представитель Пентагона также сообщил, что вышедшая из-под контроля после запуска ракета может войти в атмосферу и упасть в неизвестном районе Земли примерно 8 мая.

«За прошедшие сутки высота орбиты ступени ракеты-носителя в апогее уменьшилась на 18 км, до 258 км, в перигее на 3 км, до 159 км. По предварительным расчетам, объект может войти в атмосферу Земли вечером 8 мая, точное время и координаты входа будут уточнены не ранее чем за сутки до события»,— сообщили в «Роскосмосе» (цитата по «РИА Новости»).

Ступень китайской ракеты не имеет двигателей для маневрирования и осуществляет неуправляемый сход. Ее вес около 18 т, высота 33,2 м, диаметр 5 м. На сайте «Роскосмоса» сказано, что часть конструкций ступени прекратит существование в плотных слоях атмосферы, но отдельные несгораемые элементы могут достигнуть поверхности Земли. Падение на территорию России не ожидается.

29 апреля Китай запустил с помощью Long March 5B на орбиту базовый модуль национальной космической станции. 5 мая Пентагон сообщил, что отслеживает траекторию полета ракеты, точный район падения можно узнать за несколько часов до входа в атмосферу. С большой вероятностью обломки упадут в океан.