Литва выразила обеспокоенность по поводу возвращения военнопленных

․

В рамках официального визита в Литовскую Республику делегация во главе со спикером Национального Собрания РА Араратом Мирзояном встретилась со спикером Сейма Литвы Викторией Хмилите-Нильсен и литовскими парламентариями.

В этом году исполняется 30 лет со дня установления отношений между Арменией и Литвой, и спикер литовского парламента отметила, что очень рад принять у себя армянскую делегацию.

Выразив благодарность за приглашение, Арарат Мирзоян отметил, что между двумя странами ведется широкий диалог, основанный на демократических ценностях.

Спикер парламента Армении высоко оценил поддержку Литвой Армении в борьбе с эпидемией и поблагодарил литовскую сторону за признание Геноцида армян, а также за участие Литвы на высоком уровне в церемониях поминовения жертв Геноцида армян в этом году.

Касаясь ситуации вокруг Нагорного Карабаха, Арарат Мирзоян отметил, что Азербайджан продолжает грубо нарушать трехстороннее заявление от 9 ноября, отказываясь возвращать армянских военнопленных и других задержанных. Кроме того, правительство Азербайджана продолжает политику антиармянства, что лишний раз доказывает, что армяне Арцаха не могут безопасно жить в этой стране ни при каких обстоятельствах.

Председатель Сейма отметила, что Литва продолжает выражать озабоченность процессом возвращения военнопленных, а также посягательствами Азербайджана на культурное наследие Армении.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе Арарат Мирзоян проинформировал своих коллег о предстоящих внеочередных парламентских выборах в Армении и пригласил их в эти дни провести наблюдательную миссию в Армении.