Номинации на премию «Аврора» – 2022 открыты

հասարակական

Гуманитарная инициатива «Аврора» объявила об открытии приема номинаций на премию «Аврора» 2022 года и призвала общественность выдвигать выдающихся героев со всего мира. Об этом было заявлено во время специального мероприятия в Матенадаране, где по традиции были также названы имена героев «Авроры» 2021 года.

Премия «Аврора» – это международная гуманитарная награда. Ее миссия заключается в том, чтобы воздавать должное и оказывать поддержку тем, кто рискует собственной жизнью, здоровьем или свободой ради спасения жизни, здоровья или свободы пострадавших от вооруженных конфликтов, преступлений против человечности и других серьезных нарушений прав человека. Премия «Аврора» вручается от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. Лауреат премии получает награду в размере 1 млн долларов и уникальную возможность продолжить эстафету добра, поддержав помогающие нуждающимся организации.

«Тот факт, что мы стали лауреатами премии «Аврора» – 2020, оказал нам огромную помощь – это повысило ценность наших усилий и открыло перед нами множество дверей для дальнейшего увеличения нашего воздействия. В нашей работе поддержка значит очень много. Именно поэтому мы призываем всех, где бы они ни жили, номинировать на эту награду людей, которые их вдохновляют. Никогда не знаешь – может быть, именно в этой помощи сейчас нуждается ваш герой или героиня», – отметила Ильвад Эльман, которая вместе со своей матерью Фартун Адан возглавляет Центр мира и прав человека «Эльман» в Сомали. Фартун Адан и Ильвад Эльман стали лауреатами премии «Аврора» в 2020 году, после того, как их выбрали среди 585 уникальных кандидатов, номинированных на премию.

До 31 октября 2021 года любой человек может номинировать кандидата или кандидатов, которые, по его мнению, преодолели серьезные личные вызовы, чтобы помочь другим. Каждая номинация рассматривается группой профессионалов и экспертов в гуманитарной области. Затем Отборочная комиссия премии «Аврора», состоящая из лауреатов Нобелевской премии, бывших высокопоставленных государственных деятелей и международных правозащитников, выбирает героев и лауреата премии «Аврора» из числа тех, кто вошел в шорт-лист. Более подробное описание критериев номинации на премию «Аврора» и отборочного процесса доступно здесь.

Герои «Авроры» 2022 года (финалисты) будут объявлены 24 апреля 2022 года.