Переговоры должны быть возобновлены в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ

1.jpg

Находящаяся в Литовской Республике с официальным визитом делегация Национального собрания во главе с Председателем НС Араратом Мирзояном встретилась с Президентом Литвы Гитанасом Науседой. Об этом сообщает пресс-служба НС.

Приветствуя армянскую делегацию, Президент Литвы заявил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Касаясь отношений Армения-ЕС, он упомянул ратификацию Всеобъемлющего и расширенного соглашения, которое вступило в силу 1 марта этого года.

Науседа передал слова поддержки Арарату Мирзояну семьям жертв 44-дневной войны.

Выразив благодарность за прием, Спикер НС Арарат Мирзоян, высоко оценив уровень диалога между двумя странами, подчеркнул, что они основаны на взаимном уважении, и выразил надежду, что параллельно с преодолением эпидемии будут возобновлены двусторонние контакты.

Представляя текущую ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта, спикер парламента Армении подчеркнул необходимость возобновления переговоров в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ для закрепления права арцахских армян на самоопределение.