"Пришли установить наблюдательный пункт, заблудились": губернатор об инциденте в Сюнике

Մելիքսեթ

Губернатор Сюникской области Армении Меликсет Погосян заявил, что противник не продвигал своих позиций, а заблудился.

"Противник в Сюнике  не продвинулся ни на одном из участков. Они пришли установить наблюдательный пункт, заблудились. Каких-либо нарушений на государственной границе РА быть не может, это невозможно. Я говорю", - сказал губернатор Сюника в беседе с корреспондентом “ФактИнфо”. Он добавил, что в данный момент поднимается к Черному озеру, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Между тем вице-мэр Гориса Менуа Овсепян заявил, что противник ночью продвинулся в направлении Ишханасара Сюникской области Армении.

"Ведутся переговоры, боев нет. У нас там военных нет, чтобы шли бои. Территория была свободна, с кем они должны были вести бои", - заявил Менуа Овсепян.

В свою очередь бывший губернатор Сюника Ваге Акопян отметил, что "войско противника, насчитывающее более 200 военных,  продвинулось со стороны Кельбаджар в сторону Ишханасара и перерезала наши позиции от дороги, ведущей в Армению".

В Минобороны тоже подтвердили, что сегодня утром азербайджанские вооруженные силы под предлогом "конкретизации границ" попытались предпринять определенные действия на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. В данный момент ведутся переговоры для урегулирования создавшейся ситуации’, -  говорится в заявлении МО, которое фактически опровергает слова губернатора Сюника о том, что противник заблудился.

Если он заблудился, то что за переговоры ведутся; можно было бы им указать дорогу в Азербайджан, чтобы они вернулись обратно, или просто арестовать их как диверсантов.

Очевидно, что официальные источники так и не извлекли уроки из 44-дневной войны и продолжают предоставлять ложную и противоречащую информацию.