Азербайджанцы отошли к исходным позициям у Сев Лич

Э

Азербайджанские вооруженные формирования, прибывшие в район Сев Лич рано утром в среду, после переговоров отошли на исходные позиции. Об этом 24News сообщили наши источники в Сюнике.

«После нескольких часов переговоров азербайджанцы отошли на свои позиции, в этот момент напряжение спало. Особо хочу подчеркнуть, что до прихода русских армянские вооруженные формирования действовали очень оперативно, грамотно и смело, в результате чего противник остановился. На данный момент российские солдаты находятся в Горисе, скорее всего, приедет Мурадов», - сказал наш собеседник.

Как мы уже сообщали, азербайджанские вооруженные силы ночью продвинулись в направлении участка под названием Сев Лич, мотивируя это тем, что согласно трехстороннему соглашению от 9 ноября, часть этой территории принадлежит им. Раньше азербайджанцы в этом направлении не двигались, так как место труднопроходимое, а зимой практически невозможно для техники.

Последние, однако, не только зашли на принадлежащую им территорию, но и двинулись вперед. Армянские подразделения несколько раз вступали в переговоры с требованием вернуться, но азербайджанцы оставались непоколебимыми, после чего наши подразделения приводились в высшую боевую готовность.

В дело вмешалась российская сторона, вертолеты которой в настоящее время кружат над районом, чтобы не допустить эскалации ситуации.

Губернатор Гегаркуника Гнел Саносян, по сути, подтвердил предоставленную нами информацию.