В России зафиксировали первые случаи индийского штамма коронавируса

կորոնավիրուս

В России зафиксировали первые случаи индийского штамма коронавируса. Его обнаружили студентов Ульяновского государственного университета, которые приехали на учебу из Индии в конце апреля, передает polit.ru

Пресс-служба регионального правительства сообщила о вспышке инфекции еще 11 мая. Однако федеральные СМИ обратили внимание на это сообщение только спустя сутки. 

По данным Роспотребнадзора, о первых случаях заболевания стало известно еще в конце прошлого месяца. Вспышка коронавируса произошла среди студентов-первокурсников медицинского факультета УлГУ, прилетевших из Дели. Иностранцев изолировали в университетских хостелах, отведенных под обсерватор.

Всего в страну приехали 130 индийских студентов. После теста на коронавирус инфекцию выявили у 60 человек, уточняет «Коммерсантъ». Индийский штамм обнаружили у 16 из них. 

При этом 12 мая виде-премьер Татьяна Голикова заявила СМИ, что в России пока не зафиксированы случаи заражения индийскими штаммами коронавируса.

Индийский штамм коронавируса начал распространяться в середине апреля. Медики считают его более заразным, чем обычный коронавирус. Он хуже поддается воздействию вакцин и лекарств, а также вызывает более серьезные осложнения. В конце апреля Роспотребнадзор обязал всех прибывающих из Индии в Россию людей изолироваться до получения отрицательного результата на ковид.

Согласно данным ВОЗ, индийский штамм обнаружили уже почти в 50 странах мира, включая США, Францию и Сингапур, сообщает ТАСС. Теперь в их число входит Россия.  На 13 мая в Индии зафиксировано всего 23 703 665 случаев заражения коронавирусной инфекцией, общее число смертей от ковида в стране составляет 258 317 человек, указано в статистике Университета Джонса Хопкинса.