Баку передал Еревану заблудившегося и оказавшегося на азербайджанской стороне солдата

 

1
Минобороны Азербайджана сообщило, что армянская сторона получила от Баку военного, нарушившего границу между двумя странами, передает РИА Новости.

Во вторник днем азербайджанское военное ведомство заявило о задержании "члена диверсионной группы" Армении, назвав его имя – Артур Картанян. Как утверждается, целью группы, в которой он состоял, было минирование территорий на Лачинском участке армяно-азербайджанской границы.

В Ереване позднее опровергли озвученную в Баку версию о диверсантах, заявив, что "военнослужащий контрактной службы, рядовой А. Картанян из-за тумана, не сориентировавшись на местности, оказался на территории, контролируемой азербайджанскими вооруженными силами".

"В результате дополнительных расследований выяснилось, что военнослужащий ВС Армении Артур Картанян, задержанный 8 июня 2021 года в Лачинском районе армяно-азербайджанской границы, не проник на территорию Азербайджана для провокации и диверсии. Было установлено, что он заблудился и пересек границу Азербайджана. В связи с тем, что Картанян на первом допросе вел себя подозрительно и дал неточный ответ, возникли подозрения, что он был членом диверсионной группы вооруженных сил Армении", – сказано в сообщении Минобороны Азербайджана.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась в мае. Тогда военное ведомство Азербайджана распространило данные о попытке армянских солдат перейти госграницу между странами, в результате были задержаны шестеро человек. Позднее в Ереване подтвердили, что инцидент имел место, но указали, что военные "проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части армянских ВС на приграничном участке".

Министерство обороны Армении заявляло, что азербайджанские военные проводили работы по "уточнению границы".

Ереван и Баку до этого согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.

В начале июня радио Sputnik сообщило, что в Азербайджане обвинили армянских военных в нарушении госграницы.