Министр обороны и начальник Генштаба ни на что не способны - Самвел Бабаян

7 октября наши вооруженные силы достигли лесной возвышенности у села Горадиз, укрепились там и спасли жизни солдат, но после смерти командира батальона его заместитель отказался от продолжения боевой задачи, после чего другой батальон отступил. Об этом в эфире программы 24TV «Интервью» заявил Самвел Бабаян, бывший командующий Армией обороны Арцаха, занимающий первое место в предвыборном списке партии «Азатакан».

Бабаян сказал, что он узнал о войне вместе со всеми, ему не давали разведданные.

«Я узнал со всеми утром, однако оказалось, что глава СНБ дважды сообщил, что были собрания, но мне об этом не сказали», - сказал он.

Он также отметил, что, когда его назначили секретарем Совета безопасности Арцаха, он попросил министра обороны Арцаха предоставить информацию о воинских частях. «Я лично позвонил Давиду Тонояну, он сказал, что не может дать без решения правительства. Потом сказал, что приедет поговорить, через неделю приехал в Карабах, но встречаться не стал. Тогда Араик Арутюнян сказал мне, что у правительства Армении сложилось впечатление, что я хочу усилить в армии свое влияние», - добавил он.

Самвел Бабаян также сообщил, что подготовил три батальона, чтобы перерезать дорогу на Шуши, но в последний момент командиры отказались от участия в операции. «Запись есть, пусть разбираются и решают», - добавил он.

По словам бывшего командующего Армией обороны, Никол Пашинян - преступник номер один, назначивший этих людей, генералов, на аналогичные должности. «Этим людям не должны были доверять свиноферму, в этом его ошибка», - отметил он.