Байден считает, что Путин не стремится к холодной войне с США

1

/ТАСС/. Президент США Джо Байден заявил, что российский лидер Владимир Путин, по его мнению, не стремится к новой холодной войне с США.

"Я не думаю, что он стремится к холодной войне с Соединенными Штатами", - сказал он на пресс-конференции после завершения российско-американского саммита в Женеве. По словам Байдена, во время переговоров он заявил Путину, что "новая холодная война", как он сам полагает, "очевидным образом не в интересах ни одной из сторон".

"Между нашими поколениями разница лет в десять, и, как я сказал ему, сейчас вовсе не момент всеобщего единения, как мы говорили в 60-е годы в США, вроде того, что давайте все обниматься и любить друг друга, но также очевидным образом не в интересах ни одной из сторон, ни моей, ни вашей страны, находиться в ситуации новой холодной войны", - заявил Байден.

По мнению американского президента, Путин "думает так же и понимает это". "Но это не означает, что он готов <...> сложить оружие и сказать: "Ладно вам, хватит", - полагает Байден. Как утверждал глава Белого дома, российский лидер, по его мнению, "до сих пор обеспокоен" возможностью враждебных действий со стороны Вашингтона. "Но я не думаю, что это движущая сила для тех отношений с Соединенными Штатами, к которым он стремится", - добавил американский президент.

Перспективы для улучшения отношений

Байден заявил, что по итогам его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным появились подлинные перспективы для улучшения отношений РФ и Соединенных Штатов.

"Появились подлинные перспективы для того, чтобы мы значительно улучшили отношения между нашими двумя странами, не поступившись при этом ничем основанным на наших принципах и ценностях", - отметил Байден на пресс-конференции по итогам саммита США и РФ.

Президент РФ, комментируя перспективы отношений с США после проведения саммита с американским лидером, заявил, что в отношениях Москвы и Вашингтона не может быть "семейного доверия", но "зарницы" его промелькнули.

В среду в Женеве состоялся саммит РФ - США. Инициатива его проведения исходила от Вашингтона.

Стабильные и предсказуемые отношения 

Отношения России и США должны быть стабильными и предсказуемыми, заявил Байден.

"Мы с президентом [России Владимиром] Путиным несем уникальную ответственность за выстраивание отношений между двумя сильными и гордыми странами. И эти отношения должны быть стабильными и предсказуемыми", - сказал он.

 

"Мы должны иметь возможность сотрудничать там, где это отвечает нашим общим интересам. А что касается тех сфер, где у нас есть разногласия, то я хотел, чтобы президент Путин понимал, почему я говорю то, что я говорю, и делаю то, что делаю, и как я буду отвечать на конкретные виды действий, которые вредят американским интересам", - добавил американский лидер.

Результаты саммита

Результаты саммита в Женеве станут понятны через несколько месяцев, когда будет ясно, выполнены ли принятые на встрече решения, отметил Байден.

"Президент Путин на своей пресс-конференции сказал, что мы говорили о практических решениях, - отметил Байден. - Получили ли мы какие-то [первые] результаты, мы узнаем через три - шесть месяцев".

"Мы узнаем в течение следующих шести - двенадцати месяцев, есть ли у нас подлинный диалог по стратегической стабильности, сделали ли мы все в вопросе освобождения заключенных, узнаем, есть ли договоренности по кибербезопасности, которые помогут наведению порядка", - добавил он.