МИД РА осудило уголовное преследование на основе ложных обвинений в отношении пленных

ԱԳՆ

МИД Армении распространило заявление, в котором коснулось предъявления в Баку ложных обвинений армянским военнопленным и похищенным гражданам.

«Строго осуждаем осуществление Азербайджаном уголовного преследования на основе ложных обвинений в отношении армянских военнопленных и похищенных гражданских лиц.

Согласно международному праву, военнопленные не могут быть привлечены к ответственности за участие в военных действиях. В то же время, исходя из распространенной в Азербайджане радикальной ненависти к армянам и спонсируемой на государственном уровне расистской политики, очевидно, что осуществляемые судебные процессы не могут быть справедливыми и прозрачными.

Вышеуказанное, а также взятие и похищение гражданских лиц являются грубейшими нарушениями многочисленных норм международного права.

Сокрытие Азербайджаном реальных цифр и мест содержания армянских военнопленных и заложников также является серьезным свидетельством военных преступлений и преступлений против человечества.

Азербайджан продолжает грубо нарушать ряд ратифицированных им основополагающих документов, в том числе Европейскую конвенцию по правам человека, пакт ООН о гражданских и политических правах, Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и, в частности, третью Женевскую конвенцию.

Исходя из вышесказанного, строго осуждаем опубликованное 14 июня незаконное решение Бакинского суда о лишении свободы гражданского лица, гражданина Армении и Ливана Вигена Эулджекчяна на 20 лет. Он был похищен азербайджанскими вооруженными силами на следующий день после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, а приговор был вынесен на основании «признательных показаний», полученных в результате пыток и давления.

Достойно осуждения также возбуждение ложных уголовных дел в отношении военнопленных, плененных в результате военных действий Азербайджана в селах Хцаберд и Ин Тагер Гадрутского района Арцаха, находящихся под контролем армянских сил, и осуществление уголовного преследования.

Видеозапись диалога между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшегося 15 июня в рамках визита в оккупированный Азербайджаном арцахский город Шуши, свидетельствует о том, что в послевоенный период проблема пленных используется Азербайджаном в политических целях, как инструмент давления на Армению, что является также явным нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября. Этот факт в очередной раз свидетельствует о последовательной политике Азербайджана по невыполнению взятых на себя обязательств.

Призываем наших международных партнеров, а также правозащитные структуры строго осудить грубейшие нарушения международного права со стороны Азербайджана и потребовать прекращения сфабрикованных уголовных дел и скорейшего возвращения армянских военнопленных», - отмечено в заявлении МИД Армении.