Генассамблея утвердила кандидатуру Гутерриша на второй срок в качестве Генсека

В

18 июня Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Совета Безопасности назначила действующего Генерального секретаря Антониу Гутерриша на второй пятилетний срок – с 1января 2022 года по 31 декабря 2026 года. 

Делегаты Генеральной Ассамблеи выразили признательность Антониу Гутерришу за его эффективную и самоотверженную работу на благо ООН в течение его первого срока.  

На пороге новой эры нужны преобразования 

Генеральный секретарь ООН поблагодарил за доверие и пообещал добиваться преобразований в Организации «на пороге новой эры». «Мы действительно находимся на перепутье, перед нами стоит серьезный выбор. Парадигмы меняются. Старые постулаты ниспровергаются. Мы пишем свою историю, делая свой выбор прямо сейчас. Может произойти разное – либо распад и постоянный кризис, либо прорыв и перспектива более зеленого, безопасного и лучшего будущего для всех. У нас есть основания для надежды», – заявил Гутерриш.  

Он подчеркнул, что пандемия выявила общую уязвимость человечества, взаимозависимость и абсолютную необходимость в коллективных действиях, которые приведут к лучшему будущему.  

«Я обещаю вам во время моего второго срока полномочий сделать все, что в моих силах, чтобы способствовать реализации позитивного и прорывного сценария», – отметил глава ООН.  

Говоря о том, что последние полтора года стали уникальными в истории Организации Объединенных Наций, Гутерриш напомнил о тяжелых последствиях пандемии COVID-19. «Миллионы семей потеряли своих близких. Мир столкнулся с одной из величайших угроз со времени основания ООН. Мы увидели, что пандемия выявила слабые места и трещины в наших обществах», – сказал Гутерриш.