Турецкий журналист посетил российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме

կենտրոն

Корреспондент газеты «Сабах» Угур Ердерем, имеющий репутацию «микрофона» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, посетил российско-турецкий центр мониторинга в Адаме (Акна) и опубликовал статью о деятельности центра. Об этом сообщает Ermenihaber.am.

Автор статьи сообщает, что в центре работают 60 турок, а также российские военнослужащие, которые круглосуточно следят за ситуацией на линии соприкосновения с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Центр мониторинга из 65 контейнеров на площади 4 га огорожен колючей проволокой. Чтобы попасть туда, нужно пройти через блокпосты, охраняемые азербайджанскими военнослужащими, которые расположены каждые 10 километров. Безопасность центра охраняют азербайджанские военные. В центре есть небольшая мечеть и часовня, а также другие необходимые средства для организации повседневной жизни.

Утверждается, что полученные из  видеозаписи сравниваются с информацией, полученной из местных источников, после чего фиксируется наличие или отсутствие нарушений.

«Цель центра мониторинга - следить за соблюдением режима прекращения огня, фиксировать нарушения режима прекращения огня, расследовать жалобы и вопросы, поднятые сторонами, принимать меры по предотвращению нарушений», - заключил турецкий журналист.