Папу Римского Франциска выписали из больницы

Х

/ТАСС/. Врачи римской больницы имени Агостино Джемелли выписали в среду Папу Римского Франциска после операции на кишечнике. Об этом сообщил телеканал TGcom24.

84-летний понтифик был госпитализирован для проведения планового вмешательства по поводу симптоматичного стеноза (дивертикулярной болезни кишечника) 4 июля.

В воскресенье понтифик провел традиционную молитву и проповедь, благословив собравшихся из окна больницы. На кадрах, показанных ранее по итальянскому телевидению, видно, что внутри больницы, где Франциск приветствовал персонал и других пациентов, в том числе в детском отделении, он перемещался в инвалидной коляске. Как указали источники в Ватикане, появление понтифика перед верующими в воскресенье уже само по себе является знаком его полноценного восстановления после перенесенной операции.

Нынешний понтифик, несмотря на то, что еще в молодости ему была удалена часть легкого после сложной пневмонии, отличается достаточно крепким здоровьем. В последнее время он жалуется только на боли в ногах. В период Рождества и Нового года Франциск отменил несколько мероприятий из-за воспаления седалищного нерва. В конце февраля 2020 года в момент начала пандемии у него была сильная простуда.