Президент Арцаха наградил человека, делавшего информацию о войне доступной для итальянцев

Щ

Указом президента Республики Арцах итальянский общественный деятель Массимилиано Флориан за вклад в совместную с Арменпресс работу по освещению 44-дневной войны в Арцахе был награжден медалью Благодарности.

АРЦАХПРЕССБлагодаря усилиям итальянского деятеля во время войны на страницах итальянской прессы появлялось огромное количество информации из новостей «Арменпресс».

Церемония награждения состоялась в Государственном информационном агентстве Арменпресс. Говоря о работе, проделанной Массимилиано Флориани во время 44-дневной Арцахской войны, Арам Ананян отметил, что она была проделана на самом высоком профессиональном уровне.

«Война была не только на войне, но и на информационном поле. Во время войны один из моих коллег спросил меня, почему у нас нет итальянских новостей. Мы связались с Массимилиано, который взял на себя эту ношу, и с командой Арменпресс была проделана очень важная работа. На страницах итальянской прессы появилось огромное количество информации. Благодаря усилиям Массимилиано признание независимости Арцаха стало важной вехой для ряда итальянских общин. Мы скорбим о наших потерях в войне, но достойные должны быть вознаграждены. Один из этих достойных людей - наш друг, человек, который был рядом с нами в течение 44 дней и с такой же преданностью выполнял эту тяжелую работу. Он делал это как лучший журналист, с исключительными способностями переводчика, с уникальной самоотдачей и способностями общественного деятеля», - сказал Арам Ананян.

Поблагодарив президента Арцаха за столь высокую награду, Массимилиано Флориан отметил, что он очень рад такой оценке.

«Я с радостью помогал во время войны. Я живу в Армении почти пять лет, чувствую себя армянином. Если понадобится моя помощь как в признании Арцаха, так и в других вопросах, я готов продолжить свои усилия», - сказал итальянский деятель.

Массимилиано Флориани переехал в Армению из Италии много лет назад. Он женился на жительнице Еревана Мариам Закарян, и они вдвоем переехали в Гюмри. Он сыграл значительную роль в признании независимости Арцаха рядом итальянских городов. Во время 44-дневной войны в Арцахе он внес большой вклад в активную просветительскую работу в итальянской прессе. В сотрудничестве с информационным агентством Арменпресс наиболее важная информация во время войны переводилась на итальянский язык.