Алиев подталкивает нас на реванш, наше единственное спасение - Россия. Ашот Мелконян

«Сегодня страх простоовеял большинство граждан Армении, все боятся развязывания новой масштабной войны, при этом ежесекундно пугают нас Турцией. Это, конечно, серьезная опасность. Не зря наши тюркологи предупреждают, что недавно подписанное в Шуши соглашение между Эрдоганом и Алиевым предполагает создание объединенного турецкого государства и армии», - сказал директор института истории НАН РА Ашот Мелконян в эфире 24TV.

По его словам, если раньше говорили два государства - одна нация, то теперь говорят одно государство - одна нация, то есть произошла смена азербайджанской идентичности по отношению к туркам, и в турецком менталитете Арцах занял свое место как азербайджанская территория. Азербайджанцев начали воспринимать как неотъемлемую часть турецкой нации.

«Это, конечно, очень серьезная опасность, потому что это идеологическая основа пантюркизма. Да, мы находимся в очень сложной ситуации, но я верю и с нетерпением жду нашей первой славной победы, потому что она в корне изменит отношение общества друг к другу», - сказал историк.

Он затронул и другие важные вопросы, связанные с темой.