«Территория современной Армении называется Западным Азербайджаном»: ответ Азербайджана

Ադրբեջան

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала заявления исполняющего обязанности премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна на брифинге с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.

Абдуллаева сказала, что «в отличие от Пашиняна, у Азербайджана нет территориальных амбиций по отношению к какой-либо стране», поскольку он «уважает территориальную целостность в международных границах», и потребовала, чтобы такой подход был применен к Азербайджану.

«В национальной исторической памяти азербайджанского народа территория современной Армении, где наши соотечественники жили как исторически укоренившийся народ, называется Западным Азербайджаном. Как вы знаете, наших соотечественников депортировали с этой территории трижды, последний раз в 1988 г.

Зангезурский край, его разделение на восточную и западную части - исторический факт. Самое естественное право наших соотечественников - возвращение на эти территории. Это не территориальные претензии, а возвращение беженцев в свои дома, это отражено в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года», - сказала она.