Туркменистан готовится к проведению саммита с участием президентов Азербайджана и Турции

А

Саммит глав Туркменистана, Азербайджана и Турции пройдет в августе. Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании правительства в субботу, сообщает информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«В августе будут организованы консультативная встреча глав государств Центральной Азии, а затем – саммит лидеров Туркменистана, Азербайджана и Турции», – сказал Бердымухамедов, отметив, что это мероприятие будет способствовать «дальнейшему укреплению трёхсторонних дружественных отношений».

Как сообщалось на заседании правительства, консультативная встреча глав государств Центральной Азии пройдёт 6 августа в Авазе. По всей видимости, трёхсторонний саммит с участием лидеров Азербайджана и Турции состоится также в Национальной туристической зоне на побережье Каспия.

Ожидается, что одной из центральных тем переговоров президентов трёх стран станет обсуждение возможности вывода туркменских энергоносителей в Европу в связи с подписанием 21 января 2021 года в Ашхабаде между Туркменистаном и Азербайджаном Меморандума о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлук» на Каспии.