Баку препятствует въезду армянских священнослужителей и паломников в Дадиванк

Баку препятствует въезду армянских священнослужителей и паломников в Дадиванк без всяких на то причин. В одном из наших выпусков мы сообщали, что служители Армянской Апостольской церкви готовились поехать в Дадиванк, однако теперь Азербайджан придумывает предлоги, чтобы запретить отцу Атанасу и Нерсесу присоединиться к остальным служителям, передаёт 1lurer

Отец Нерсес Арутюнян - Одно дело - договоренности, другое - процесс выполнения этих договоренностей. Из-за них всегда возникают проблемы, не нужно много мудрости, чтобы понять, какова их цель.

Цель - проще простого. Тысячелетнее армянское прошлое Арцаха не дает покоя стране без истории. В азербайджанских СМИ армянский Дадиванк представляется как албанский - под названием Худавенк.

Алексан Акопян (кавказовед) - Монастырь назывался "Дадиванк", монастырь Дадо и Хутаванк. Хутаванк - армянское слово, означающее монастырь на скале. Азербайджанцы взяли армянский вариант, заменили неудачным названием. Монастырь известен в нашей историографии как Хутаванк. Дадиванк не имеет отношения к кавказской Албании.

Распространенная в азербайджанских СМИ информация о том, что армянские священнослужители якобы покинули Дадиванк, где они ждут удинских христиан, также не имеет ничего общего с действительностью.

Епископ Вртанес Абрамян (предстоятель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви) - На данный момент там находятся 6 священнослужителей и российские миротворцы, которые охраняют армянских священнослужителей и монастырь.

С мая Азербайджан препятствует также въезду армянских паломников в Дадиванк - приводя разные причины. По словам предстоятеля Арцахской епархии, в качестве причины приводится то коронавирус, то плачевное состояние дорог.

Епископ Вртанес Абраамян - Каждую неделю российские миротворцы требуют список, мы предоставляем имена как священнослужителей, так и паломников, однако, когда приходит время, нам во въезде отказывают, нам говорят, что азербайджанская сторона согласия не дает.

Несмотря на запрет Азербайджана, армянские священнослужители продолжают переговоры с российской стороной.