Армянские и французские сообщения о разговоре Макрона и Пашиняна разнятся

Н

Аппарат президента Франции распространил пресс-релиз о телефонном разговоре президента Эмануэля Макрона и премьер-министра Республики Армения Николая Пашиняна.

«Президент республики провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николаем Пашиняном. Президент поздравил Премьер-министра с повторным назначением. В ответ на запрос Армении президент республики сообщил о готовности Франции в ближайшие недели отправить 200 тысяч доз вакцины от COVID19. Вакцина будет доставлена ​​в рамках инициативы Act-A в сотрудничестве с нашими европейскими партнерами.

Г-н Макрон и Г-н Пашинян упомянули о растущей напряженности на армяно-азербайджанской границе. Президент республики подтвердил свою поддержку территориальной целостности Армении, напомнил о необходимости возобновления переговоров для восстановления стабильности в регионе. Президент Французской Республики и премьер-министр Армении договорились продолжить сотрудничество в рамках Минской группы», - говорится в сообщении.

Следует отметить, что есть некоторые отличия в сообщениях, распространяемых Президентом Франции и Правительством Республики Армения. Правительство Армении сообщило, что «президент Макрон обозначил про необходимость демаркации между Азербайджаном и Азербайджаном», в то время как в заявлении президента Франции такой линии нет. Следующая строчка, упомянутая президентом Франции, также отсутствует в тексте правительства РА: «Президент Франции подтвердил свою поддержку территориальной целостности Армении».