Более 70 жертв, 10 пленных. Потери нашей армии "после прекращения огня 9 ноября"

С момента вступления в силу трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении огня, подписанного 9 ноября 2010 года, более 72 военнослужащих / добровольцев / резервистов армянской армии были убиты. Как минимум 27 из этих случаев - это военные потери после того, как противник открыл огонь.

Согласно трехстороннему соглашению от 9 ноября, не только должен был быть мир на границе, но и азербайджанская сторона должна была вернуть армянских военнопленных, но в первом случае Азербайджан не выполнил соглашение по военнопленным, более того, продолжал брать новых пленных.

Разминфо провел исследование числа пленных и пропавших без вести и выяснил, что после трехстороннего заявления Азербайджан взял в плен не менее 85 граждан.

С 10 ноября в Армению возвращено не менее 30 пленных, 15 из них - в обмен на карты минных полей.

За этот же период пропали без вести 3 военнослужащих. Один из них, призывник Норик Мкртчян, 18 мая самовольно покинул военную часть в Варденисе. Информации о его поиске пока нет. 14 июля на участке озера Севлич (Сюник) была потеряна связь с военнослужащим Артуром Налбандяном и водителем Арамаисом Торозяном. На сегодняшний день их не нашли, в Минобороны не исключают, что их взяли в плен азербайджанцы. Военнослужащие были без оружия.

В последние дни зафиксированы военные потери на участках Гегаркуник и Ерасх. В частности, противник предпринял несколько попыток наступления, уже несколько дней ведя огонь из разнокалиберного оружия не только в направлении армянских позиций, но и в направлении сел.

Только на этой неделе армянская сторона потеряла 2 человека в результате наступательных действий противника. Это младший лейтенант Ваган Татосян, 1975 года рождения, 19-летний Арман Акопян, призывник.