Вопрос осквернения армянского кладбища Вана представлен в повестку Меджлиса Турции

1.jpg

Депутат парламента Турции Ахмет Шык внес в повестку Меджлиса вопросы осквернения армянского кладбища Вана и инициативы превращения армянской церкви в «культурный центр», пишет Ermenihaber.

Согласно публикациям, армянское кладбище в районе Тушпа Вана в результате работы строительной техники было разрушено, человеческие кости вышли на поверхность.

В Малатии после 106-летнего перерыва была восстановлена и несколько дней назад вновь открыта историческая армянская церковь Святой Троицы. Турецкие власти заявили, что церковь превратится в центр культуры и искусства, но также будет открыта для христиан как место паломничества. Однако на плакатах, использованных во время церемонии открытия, была только надпись «Центр культуры и искусства Ташхоран». О том, что здание является церковью, не говорилось.

На эту тему депутат Ахмет Шык задал вопрос министру культуры и туризма Турции Мехмету Нури Эрсо, не беспокоит ли министра тот факт, что этими и подобными действиями разрушаются культурные ценности, принадлежащие проживающим в Анатолии народам, и тем самым наносится вред «братству народов» в Турции.

1lurer