Азербайджан останавливает иранские машины в ответ на то, что мы не даем коридор

նկար

События, происходящие на армяно-азербайджанской границе, имеют много подтекстов. Эти подтексты можно правильно понять и интерпретировать. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в Национальном Собрании.

«Вы знаете, что в декабре 2020 года мы провели процесс согласования позиций Вооруженных сил Республики Армения по границам, унаследованным от Советского Союза, это было сделано во избежание новой военной эскалации», - сказал он.

По словам Пашиняна, автодорога Горис-Капан выходит за административные границы Республики Армения или Советской Армении в двух местах․

«Именно ввиду этого обстоятельства знаки и блокпосты появились в этих местах. В декабре была достигнута договоренность об использовании дороги для транзита товаров и транспортных средств Республики Армения. Я полагаю, что, поскольку в этом соглашении не было зафиксировано обстоятельств, связанных с иностранными грузами, Азербайджан использует эту меру в ответ на наши заявления о том, что в трехсторонних заявлениях от 9 ноября и 11 января не упоминается положение о предоставлении коридора через территорию Республики Армения».