Мирзоян и Ле Дриан обсудили вопрос о военнопленных

նկար

17 сентября министр иностранных дел Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дрианом.

Собеседники выразили удовлетворение продолжительным развитием армяно-французских привилегированных отношений и подтвердили свою заинтересованность в расширении многоотраслевого сотрудничества.

Достигнута договоренность в ближайшее время более детально обсудить перспективы активизации взаимодействия в сфере экономики, в том числе посредством реализации новых программ развития в Армении.

Министры иностранных дел коснулись нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув необходимость возобновления процесса мирного урегулирования в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Арарат Мирзоян отметил, что Армения и армянский народ высоко ценят позицию и шаги правительства и парламента Франции в дни развязанной Азербайджаном агрессии против Арцаха и в последующий период.

Стороны также обменялись мнениями вокруг гуманитарных проблем, созданных в результате 44-дневной войны, подчеркнув в этом контексте особую важность скорейшего возвращения армянских военнопленных и гражданских заложников, удерживаемых в Азербайджане.

Была затронута ситуация, сложившаяся вследствие проникновения азербайджанских Вооруженных сил на суверенную территорию Армении. Была подчеркнута необходимость усилий, направленных на деэскалацию и стабилизацию ситуации.

Министр иностранных дел Арарат Мирзоян также поблагодарил французскую сторону за продолжительное содействие в борьбе с пандемией COVID-19.

1lurer