Ожидается, что Путин и Эрдоган обсудят в Сочи «Зангезурский коридор»

1575547661_0_0_1828_1028_600x0_80_0_0_579f26efa54720d9d46b500ebbec06c1.jpg

Пезиденты России и Турции встретятся лицом к лицу 29 сентября в прибрежном городе Сочи. Последний раз президенты встречались полтора года назад.  Как сообщает турецкая пресса, президенты обсудят сложные вопросы, которые накопились за этот период.

Оппозиционная газета «Джумхуриет» отмечает, что перед встречей Эрдоган сделал два заявления, одно из которых возмутило Москву, а другое понравилось. Речь идет о заявлениях Эрдоана Крыме и про  ЗРК С-400. 

В одном случае Эрдоган использовал термин «аннексия Крыма», а в другом случае в интервью американскому телеканалу CBS он сказал, что Анкара купит новую партию российских «С-400».

Помимо крымского вопроса, Москву беспокоит также продажа Украине турецких беспилотников.

Но самой важной темой для России будет ситуация в Идлибе. Дело в том, что в 2018 году русские и турки договорились сформировать буферную зону между оппозицией и правительственными силами, отделить умеренную оппозицию от террористических групп и снять тяжелую технику.

Однако с 2018 года Москва обвиняет Анкару в том, что турецкая сторона весьма медленно выполняет все положения соглашения.

Анкара, в свою очередь, заявляет, что нынешний сирийский режим представляет угрозу для ее национальной безопасности.

«Приоритетом для Турции в Сочи будет срочное закрытие дефицита природного газа. Впереди зима. «Проблема актуальна, поскольку поставка российского газа по Трансбалканскому (Западному) газопроводу приостановлена ​​в связи с запуском газопровода« Турецкий поток », который был официально открыт в прошлом году», - пишет Джумхуриет.

По словам источника, в Сочи ожидаются обсуждения по таким вопросам, как новые закупки российского оружия, так называемый «Зангезурский коридор», соединяющий Нахичевань с Азербайджаном, и ливийский вопрос.

 

источник:    Ermenihaber.am