Миротворцы РФ провели очистку местности вдоль линии разграничения в Карабахе

1.jpg

Гуманитарное разминирование местности вдоль линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе продолжается в соответствии с поданными заявками в адрес командования российского миротворческого контингента от представителей власти районов.

Для выполнения задач по разминированию, военнослужащие применяют защитные общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2, миноискатели ИМП-С2, и переносные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М «Коршун», обнаруживающие взрывные устройства на основе радиоэлектронных компонентов и схем.

Наряду с современными средствами защиты и разминирования военнослужащие активно используют возможности минно-розыскных собак, пород немецкая овчарка, способных работать в условиях жаркого климата при температурах до плюс 35 градусов.

При разминировании объектов, содержащих металлические конструкции и фрагменты, специально обученные собаки различают взрывчатые вещества в груде металла и в глубине строительного мусора.

«Местность достаточно пересеченная, этим не много осложняется, плюс летом работали в повышенных температурных режимах, но наш комплект разминирования оснащен системой охлаждения, что позволяет работать в более комфортных условиях. Мы заходили и в дома к людям, проводили отчистку их садов, огородов полностью и прилегающих территорий к жилым поселкам. Работы более чем хватает потому, что на данной территории применялись различные боеприпасы, кассетные боеприпасы, что приводило к хаотичному минированию местности и нет фиксации минных полей», -  сказал представитель российского миротворческого контингента Илья Столичный. «На объекты мы выходим в составе группы разминирования и группы подрыва. Данные группы, это штатные саперы в своих штатных подразделениях. Каждый из них прошел подготовку в учебных центрах Министерства Обороны, у каждого есть на руках сертификат о том, что он проходил обучение. Технику применяем здесь различную, Урал, БТРы и свою специальную инженерную технику. Уралы предназначены для перевозки личного состава, есть техника, оборудованная для перевозки взрывчатых веществ и средств подрыва, БТР для пересеченной местности где на Урале тяжело проходить», - добавил Илья.

За сутки от неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных предметов очищен 1 га территории, обнаружен и обезврежен один взрывоопасный предмет.

Обнаруженные взрывоопасные предметы и несработавшие боеприпасы вывозятся и уничтожаются на специально оборудованном полигоне. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожаются на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности.

Всего с 23 ноября 2020 г. российскими саперами проверено 1 937 зданий, очищено более 683 км дорог и свыше 2 300 гектаров территории, обнаружено и уничтожено 26 033 взрывоопасных предметов.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации