Вице-спикер НС поблагодарил Россию за поддержку в урегулировании карабахского конфликта

քաղաքական

30 сентября вице-спикер НС Акоб  Аршакян принял Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в РА Сергея Копыркина.

Акоп Аршакян поздравил посла с проведенными в России парламентскими выборами, отметив важность положительного влияния проведения свободных и прозрачных выборов на развитие государства.

В ходе встречи стороны коснулись мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Акоб Аршакян, поблагодарив за оказанное российской стороной содействие, поднял вопрос срочного урегулирования гуманитарных проблем, возникших в результате 44-дневной войны, подчеркнув, что согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года Азербайджан должен незамедлительно вернуть военнопленных и других лиц, удерживаемых в плену.

Посол, в свою очередь, отметил, что проблема находится в центре внимания властей РФ.

Вице-спикер НС отметил важность роли парламентской дипломатии в союзнических и стратегических отношениях двух стран, коснулся взаимодействия и совместной работы делегаций на межпарламентских площадках.

В этом контексте Акоб Аршакян отметил, что вскоре будут сформированы делегации НС РА в Межпарламентской ассамблее СНГ и Парламентской ассамблее ОДКБ и в ближайшее время примут участие в заседаниях ассамблей.

Стороны коснулись также дальнейшей деятельности Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и ФС РФ, отметили важность совместной работы парламентских комиссий, говорили о расширении связей между правящими партиями.

В 2022 году исполняется 30 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Арменией. Стороны обсудили также вопросы повестки предстоящих в связи с этим мероприятий.

1lurer