Премьер-министр поздравил Си Цзиньпина по случаю 72-летия образования КНР

1.jpg

Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю 72-летия образования КНР. В послании говорится:

“От имени армянского народа и от себя лично поздравляю Вас и дружественный китайский народ с 72-летием образования Китайской Народной Республики.

Армяно-китайские дружественные отношения, основанные на традиционных тесных связях, взаимном уважении и взаимном доверии, стабильно развивались и укреплялись с момента установления дипломатических отношений. Китай, как важный игрок в международных отношениях, вносит свой вклад в повестку всемирного развития и является одним из основных партнеров Армении.

Мы можем с уверенностью констатировать, что накануне 30-летия установления дипломатических отношений нам удалось вывести наше сотрудничество в политической, экономической и культурной сферах на важную веху.

Надеюсь, что благодаря нашим совместным усилиям армяно-китайское сотрудничество будет углубляться и расширяться на благо наших народов.

Желаю Вашему Превосходительству крепкого здоровья и дальнейших успехов, а дружественному народу Китая - благополучия и мира”.

***

Премьер-министр Никол Пашинян направил также поздравительное послание премьеру Государственного совета Китая Ли Кэцяну. В послании говорится:

“Сердечно поздравляю Вас и правительство Китая с 72-летием образования Китайской Народной Республики.

Армения высоко ценит традиционно дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество с Китаем. Наши страны объединяют положительный опыт совместной работы и взаимодействия на международных площадках. В борьбе с COVID-19 Китай оказал помощь многим странам, включая Армению, за что мы глубоко благодарны.

С удовлетворением нужно констатировать, что даже несмотря на обусловленные пандемией ограничения, зафиксирован значительный рост объема нашего двустороннего торгового оборота, что свидетельствует о том, что армяно-китайские отношения имеют большой потенциал для дальнейшего развития. Надеюсь, что мы сможем твердыми шагами продвинуть наше сотрудничество на благо безопасного и надежного будущего наших народов.

Готов вместе с Вами прилагать последовательные усилия для того, чтобы поднять армяно-китайские отношения на качественно новый уровень и выйти на новые горизонты сотрудничества.

В этот праздничный день, Ваше Превосходительство, желаю Вам и Вашему народу благополучия и восходящих успехов”.