Защитник прав человека Армении зафиксировал третий случай вторжения Азербайджа

ЕРЕВАН, 11 ОКТЯБРЯ, 24News

МИП

Защитник прав человека Армения Арман Татоян выступил с заявлением, в котором говорится, что руководимый им офис зафиксировал третий случай незаконного вторжения Азербайджана (октябрь 2020 г.) на территорию Армении с грубыми нарушениями прав гражданского населения в Капане. В объявлении говорится:

"Наша текущая работа по установлению фактов нарушений показала, что во время войны, в 2020 году, в конце октября азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию Республики Армения в приграничной зоне в районе села Цав общины Капан Сюникской области, создав реальную опасность, особенно для жителей сел Неркин Ханд и Цав.

В данном отчете я также публикую на карте Google желтым цветом факты вторжения вооруженных сил Азербайджана с описанием как минимум 5 конкретных мест. Согласно измерениям Google Map, вторжения расположены в глубине суверенной территории РА, прилегающей к селу Цав, на расстоянии 150 м, 190 м, 960 м, 1140 м и 1210 м по прямой от села Цав. предусмотренная им граница.

Они, в частности, имели место на территориях, где есть луга и пастбища. В результате вторжения мирные жители лишились возможности пользоваться этими землями и получать семейный доход.

Таким образом, азербайджанские вооруженные силы открыто нарушают жизненно важные права жителей капанской общины, особенно сел Цав и Неркин Ханд, они лишились права жить в безопасности, владеть собственностью, получать семейный доход и так далее. Это влечет реальную угрозу мирной жизни людей.

Другими словами, присутствие азербайджанских вооруженных сил в приграничной зоне суверенной территории РА, прилегающей к селу Цав в Сюнике, явно лишено какого-либо юридического титула.

Права приграничных жителей Армении будут постоянно нарушаться до тех пор, пока азербайджанцы незаконно находятся на суверенной территории Республики Армения.

Одновременно со всем этим продолжается политика азербайджанской ненависти, вражды и фашизма.

Следовательно, этот вопрос также следует передать в международные суды, такие как Европейский суд по правам человека, Международный суд ООН и другие суды. Это должно быть обязательной составляющей для восстановления нарушенных прав жителей приграничья РА.

Восстановление прав приграничных жителей РА требует немедленного вывода азербайджанских вооруженных сил. Это должно просходить не только возле сел Сюник и Гегаркуник, а также между дорогами между общинами Сюника».