ЕС может стать посредником между Арменией и Азербайджаном, при желании сторон

ЕРЕВАН, 12 ОКТЯБРЯ, 24News

ЕС ВИКА

News

Если Армения и Азербайджан захотят, Европейский Союз готов выступить посредником в переговорах между этими странами. Как сообщает A1plus, глава делегации ЕС в Армении Андреа Викторин заявила журналистам в селе Хачик, что процесс, конечно же, должен проходить в рамках Минской группы ОБСЕ.

Евросоюз готов выступить посредником в случае возникновения проблем в вопросе демаркации и делимитации, и снова, если Армения и Азербайджан дадут свое согласие.

На вопрос "А1 +", не беспокоит ли Евросоюз происходящие в Сюнике процессы, в частности, на участке дороги Горис-Капан, посол ответил, что это не может не беспокоить, поскольку это касается жизней людей.

Напомним, что в июне глава делегации Евросоюза в Армении Андреа Викторин посетила Сюникскую область, чтобы на месте оценить гуманитарную ситуацию.

На другой вопрос "А1 +", как она оценивает тот факт, что верхний предел компенсации, ранее предусмотренной за оскорбление в Армении, увеличится с 1 млн драмов до 3 млн, а в случае клеветы вместо 2 млн драмов будет 6 млн, посол сказала, что они будут следить за процессами. Она заверила, что ЕС придает важность свободе слова и независимости СМИ и будет продолжать делать это.