Главы МИД Армении, России и Азербайджана обсудили карабахский конфликт

ЕРЕВАН, 14 ОКТЯБРЯ, 24News

МИД2

Встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана состоялась 14 октября в столице Беларуси Минске по инициативе российской стороны. Об этом сообщает МИД РА.

Министры обсудили вопросы, связанные с нагорно-карабахским конфликтом, в том числе проблемы реализации трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян высоко оценил посреднические усилия России, направленные на прекращение огня, и в контексте обеспечения безопасности армян Арцаха подчеркнул важность присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

В то же время Мирзоян обратил внимание сторон на то, что некоторые положения заявления от 9 ноября до сих пор не реализованы, в связи с чем отметил необходимость немедленного и безоговорочного возвращения армянских военнопленных и насильно удерживаемых лиц.

Касаясь встречи, состоявшейся в Нью-Йорке при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, министр Мирзоян подтвердил, что всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно осуществляться в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.