Эксперты назвали самые загрязненные по качеству воздуха города мира

ЕРЕВАН, 18 ОКТЯБРЯ , 24News

эко18

По данным на 18 октября, Белград стал самым загрязненным городом в мире по индексу качества воздуха, разделив первое место с городами Лахор и Карачи (Пакистан). Об этом сообщает портал iqair.com, сообщает Арменпресс.

По данным портала, Белград, Карачи и Лахор находятся в «красной» зоне с индексом качества воздуха 154 балла. Два других балканских города, Загреб (109) и Сараево (96), также вошли в первую десятку.

По мировым стандартам уровни загрязнения от 151 до 200 баллов считаются опасными для здоровья, а у особо чувствительных людей могут возникнуть более серьезные проблемы.

По мнению экспертов, экологические проблемы в Сербии связаны с климатическими и техногенными факторами. Зимой количество осадков в регионе значительно уменьшается, что при отсутствии постоянного снежного покрова приводит к сильному загрязнению воздуха. Горная местность способствует скоплению вредных веществ в воздухе городов.

С другой стороны, крупные города Сербии переполнены устаревшей техникой.

Так, средний возраст автомобилей в Белграде достигает 17 лет. Еще одна проблема страны - производство электроэнергии за счет сжигания угля, в добавок к этому на тепловых электростанциях в Сербии нет фильтров, отвечающих современным требованиям. Кроме того, частный сектор сербских городов в основном отапливается углем и дровами, что приводит к сильному задымлению с наступлением зимы.