Основой для очерчения армяно-азербайджанской границы могут быть использованы карты 1970-х

ЕРЕВАН, 29 ОКТЯБРЯ, 24News

през29

В Генеральном штабе Вооруженных сил России хранятся карты всех времен, в том числе с момента образования царской России и Советского Союза. Об этом в беседе с 24News заявил автор картографического проекта ELMA, геодезист-картограф Шаген Шагинян, коснувшись вопроса возможной демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном.

21 октября президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, касаясь вопроса армяно-азербайджанской границы, заявил, что сейчас самое главное - урегулировать ситуацию. «И здесь без участия России сделать что-либо невозможно. Почему? Причина весьма проста и прагматична: в Генштабе Российской Армии есть карты, показывающие, как проходят границы между республиками Советского Союза. Так вот, в соответствии с этими документами, стороны должны сидеть спокойно․․․ Там есть моменты, которые также требуют взаимных уступок», - сказал российский лидер.

Путин также заявил, что Россия выступает за многосторонний формат, в том числе за активизацию формата Минской группы. «Мы работаем в этом направлении, в том числе и с нашими партнерами. Главное - достичь цели - создания ситуации безопасности и построения отношений на положительной основе. Пока что, все цели, которые мы поставили перед собой, в целом удается достичь», - сказал Путин.

По словам картографа Шагена Шагиняна, речь идет о картах не 1920-х, а 1970-х годов.

«Как показал наш анализ, эти карты более благоприятны для Армении, чем для Азербайджана. Есть четкие исследования, что в 1925-26 гг. территория Армении была больше и достигая до 30-31 тыс. км2, после чего постоянно уменьшалась. Советские энциклопедии - яркое тому подтверждение. В первом издании территория Армении довольно большая, во втором - меньше, в третьем упоминается та территория, которая была в 1980-е годы Советской Армении. Когда во время той же речи говорилось, что «должны быть уступки и обмен территориями», речь скорее всего идет о карте 1970-х годов. Конечно, чтобы получить окончательные ответы, необходимо изучить все имеющиеся материалы», - подчеркнул Шагинян.

По словам картографа, карты, которые могут быть использованы для прояснения вопроса демаркации и делимитации, являются секретными. «При проведении исследований мы используем открытые карты. Таким образом, по картам 1970-х годов уже существуют анклавные территории. И после этого они уже зафиксированы в двух изданиях советских энциклопедий»,- сказал Шагинян.

Что касается территорий, считающихся анклавными и территории озера Сев, Шагинян отметил, что даже по карте 1970-х годов, на территории Азербайджана находится 10-15% озера.

Если демаркация и делимитация будет слепо проводиться по картам 1970-х годов и на любительском уровне, без глубокого анализа - без учета экономических, правовых и политических последствий, то три «анклавных территорий» - два в Тавуше и один в Араратской области - переданы Азербайджану, а Арцвашен будет возвращен Армении. Так же, как часть дороги Капан-Горис перешла под контроль Азербайджана, так и часть дороги от Ноемберяна до грузинской границы, так как эта дорога несколько раз пересекает пограничную линию», - сказал картограф.

Что касается влияния демаркации на территорию Арцаха, картограф сказал, что это зависит от того, какой документ будет подписан по части этих действий. «Если там речь будет идти о территориальной целостности, взаимном признании границ, даже если пойдут дальше - зафиксируют четкие координаты, то окажется, что мы отходим от арцахского вопроса. Однако если даже будет подписан документ, в котором будет указано, что взаимное признание границ не относится к Нагорно-Карабахской автономной области или Республике Арцах, в этом случае документ может не относиться к арцахскому вопросу».

Шагинян предоставил 24News карты с отметками спорных территорий.

Քաղաքական

Бывший директор Национального архива Армении, доктор исторических наук Аматуни Вирабян в свою очередь полагает, что основой для демаркации и делимитации станут карты 1970-х годов, но возможно и в 1980-х были созданы карты.

По словам историка, в 1920-е картография не была так развита и границы не были представлены так подробно.

«В свое время я привез из России электронные версии карт 1970-х годов. У меня есть карты границ Армении с Турцией, Грузией, Азербайджаном, Ираном, Нахичеванью. Речь идет и о 1929 годе, поскольку тогда закончился обмен селами с Азербайджаном. Скажем, 3 азербайджанских села перешли к Мегри, 21 селение от Капана перешло Азербайджану. Или до 1921 года были спорными территории сел Горадис, Султанбек и Кохб, ныне входящие Вайоцдзорскую область, потому что по Карскому договору они должны были перейти Нахичевани, но фактически они были частью Армении. И наконец в 1929 году было решено, что они останутся в составе Армении. Поэтому и делается акцент на 1929 год. Я не знаю, есть ли в Генштабе карта 1929 года или нет? Но за основу берут 1929 год, потому что, повторяю, обмен этих деревень к тому времени закончился. После этого также были изменения на некоторых небольших приграничных территориях, полях, лесах, но не было изменений в населенных пунктах»,- заключил Вирабян.

Аматуни Вирабян предоставил 24News фрагменты электронной версии карты Генерального штаба ВС РФ за 1975 год, на которых указаны спорные приграничные территории.

Քաղաքական