Ожидалось, что в Гюмри «Гражданский договор» и «Блок Баласаняна» подпишут меморандум

ЕРЕВАН, 1 НОЯБРЯ, 24News

гюм-выб1

Для оппозиционных сил Гюмри было ожидаемо, что «Гражданский договор»  и «Блок Баласаняна» подпишут меморандум, поскольку было очевидно давление - проверки и аресты. Об этом в беседе с 24News заявил ответственный исполнительного органа Национальной христианской партии "Зартонк", председатель правления адвокатской школы Армении Ара Зограбян, обратившись к теме подписания в субботу в Гюмри меморандума о сотрудничестве между «Гражданским договором» и «Блок Баласаняна».

Cогласно вышеназванному документу, кандидат от «Блок Баласаняна» Вардгес Самсонян выдвигается на пост главы общины Гюмри, а два его заместителя - выдвигаются от «Гражданского договора».

«Мы обнародовали предложение о сотрудничестве, тем самым продемонстрировав свою поддержку членам «Блока Баласаняна», которые четко представляли реалии и не хотели сотрудничать с партией «Гражданский договор». Но, как говорится, давление сделало свое дело и «Блок Баласаняна» наконец подписал меморандум», - сказал лидер партии «Зартонк».

Зограбян подчеркнул, что их команда будет защищать интересы гюмрийцев. «Для этого мы с лихвой используем имеющиеся у нас 4 мандата»,- сказал он.

Он отметил, что они еще не проводили обсуждения с другими силами и что они не разработали стратегию  с точки зрения оппозиции. «Первостепенным вопросом были выборы. Поскольку у «Блока Баласаняна» было наибольшее количество голосов, вместе с нашими голосами он мог формировать местные власти, но, поскольку ситуация изменилась, , естественно, время покажет, что мы сможем сделать».

Подобное развитие событий также было ожидаемо кандидатом от партии «Страна для проживания» Кареном Малхасяном. «Я ничего не исключаю. Сегодня первое заседание, будут выборы мэра, потом уже поймем, как мы будем работать», - сказал он.

«Конечно, мы будем сотрудничать со всеми во благо Гюмри, если они будут предоставлять проекты в пользу Гюмри», - заключил Малхасян.

В беседе с 24News пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов исключил возможность, что РПА выберет кандидата от «Гражданского договора». «Это дело гюмрийцев», - склазал он.

Согласно меморандуму, «Блок Баласаняна» и «Гражданский договор» обязаны проводить совместную кадровую политику, взяв на себя совместную ответственность в деле управления сообществом.

В ходе состоявшихся 17 октября местных выборов в Гюмри проходной порог преодолели «Блок Баласаняна» (9637 голосов), «Гражданский договор» (7785 голосов), «Зартонк» (2793 голоса), «Страна для проживания» (1489 голосов), РПА ( 1333 голоса).

«Блок Баласаняна» получил 14 мандатов, «Гражданский договор» - 11, «Зартонк» - 4, «Страна для проживания» - 2, РПА - 2.