«Ростелеком» выставлен на продажу. Вероятный покупатель - Самвел Карапетян

ЕРЕВАН, 2 НОЯБРЯ, 24News

ростел2

На продажу выставлено 100% акций действующего в Армении оператора связи «Ростелеком», и уже есть покупатель. Эту информацию «Новостей» подтвердил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегин Баграмян.

ЗАО «Джи-Эн-Си-Альфа», представляющее бренд «Ростелеком», будет продано «Электрическим сетям Армении» в случае получения всех разрешительных документов. «Мы получили заявку. Потенциальный покупатель - «Электрические сети Армении» и еще одно физическое лицо», - сказал «Новостям» Баграмян. По его словам, сейчас идет процесс согласования сделки: для получения заключений рассылаются заявки в правительство, Службу национальной безопасности, Комиссию по защите конкуренции.

Как сообщает КРОУ, «Электрические сети Армении» хотят приобрести акции «Ростелекома» через компанию Molitro Holdings Limited, 60% акций которой принадлежат «Электрические сетям Армении», а 40% - гражданину России Арману Унаняну.

Акционером «Электрических сетей Армении» с 2015 года является российский бизнесмен, миллиардер Самвел Карапетян. В настоящее время 30% акций компании принадлежат компании Liormand Holdings Limited, которая основана в 2010 году на Кипре. Электронный портал «Hetq» в свое время изучил цепочку акционеров компании и обнаружил, что акционером и директором Liormand Holdings Limited, а также других компаний является гражданин России Синан Роберт Бодмер, который состоит в правлении директоров «Фора Банк», принадлежащего Самвелу Карапетяну. Liormand Holdings Limited в том же году приобрела также Разданскую теплоэлектростанцию​​. Другим акционером «Электрических сетей Армении» является принадлежащее Карапетяну ЗАО «Ташир Капитал».

Примечательно, что «Фора Банк» Самвела Карапетяна является одним из акционеров другого крупного оператора связи - Ucom. Это означает, что Карапетян становится акционером двух крупных предприятий в сфере коммуникаций Армении. Недавно компания Ucom была реорганизована из ООО в ЗАО. По состоянию на прошлый год вместе с сыновьями бывшего председателя Комитета госдоходов Гагика Хачатряна в капитале Ucom свою долю имел Самвел Карапетян – в размере 10,5% и зять Карапетяна Сурик Погосян - в размере 6,3%. После того, как Ucom стал ЗАО, об участии в декларации реальных акционеров данного оператора связи нет информации об участии «Фора Банка» и Сурика Погосяна.

Действующий в Армении «Ростелеком» является дочерней компанией российского «Ростелекома», которая предоставляет услуги доступа в Интернет, фиксированной телефонной связи и смарт-ТВ для частных лиц и корпоративных клиентов. «Ростелеком» имеет оптические системы передачи данных, 92% присутствия в городах Армении, а также волоконно-оптическую кабельную сеть протяженностью 3 000 км. Согласно отчету за второй квартал текущего года, у «Ростелекома» 196 589 абонентов, пользующихся Интернетом.