У матери пропавшего без вести выманили деньги, обещая вернуть сына из Баку: СНБ

ЕРЕВАН, 4 НОЯБРЯ, 24News

Согласно материалам, полученным Службой нацбезопасности Армении, гражданин Г. М., узнав, что военнослужащий срочной службы пропал без вести в войне, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года, задумав обманным путем выманить крупную сумму денег, сказал его матери, что якобы с помощью своих связей за границей, в частности, в Чечне и Сирии, он может вернуть ее сына в Армению.

Осуществляя свой преступный замысел, во время дальнейших встреч с матерью солдата-срочника, Г. М. сначала под предлогом получения точной информации о местонахождении сына, а затем якобы его транспортировки из одной из тюрем Баку, в июле-августе 2021 г. обманным путем по частям получил 3 430 000 драмов, что эквивалентно 7 000 долларов США, используя эти деньги для личных нужд.

В рамках возбужденного в Следственном управлении СНБ Армении уголовного дела по делу о совершении мошенничества в особо крупном размере Г. М. был арестован. На основании веских доказательств, полученных в ходе предварительного следствия, ему было предъявлено обвинение по соответствующей статье Уголовного кодекса и передано ходатайство в суд о заключении его под стражу в качестве меры предосторожности.

В случае подтверждения вины в установленном законом порядке Г. М. грозит срок до восьми лет лишения свободы.

Принимаются необходимые меры для выявления иных возможных преступлений, совершенных указанным лицом аналогичным образом.

Служба нацбезопасности призывает воздерживаться от подозрительных сделок, уверяя, что государство продолжает принимать действенные меры по возвращению наших пленных соотечественников.