Азеры разрушили школу в Мадаташене, дом культуры и памятник, пострадала церковь Св. Богородицы

ЕРЕВАН, 6 НОЯБРЯ, 24News

церк6

Азербайджанцы разрушили школу села Мадаташен, дом культуры, памятник и повредил церковь Св. Церковь Аствацацин. Об этом сообщает осуществляюший мониторинг культурного наследия Арцаха сайт monumentwatch.org.

«Согласно снимкам со спутника, сделанным 10 октября 2021 года, противник разрушил здание школы в селе Мадаташен Аскеранского района, в опасности находится и соседняя с ней церковь, стена которой также пострадала. В 2015 году школа была переименована в школу ГНКО «Мадаташен», в здании которой располагались сельский совет и дом культуры.

Рядом с церковью установлен памятник жертвам Арцахской освободительной войны, который также был разрушен противником сразу после оккупации села. В распространенном азербайджанской стороной видео видно, как вооруженный азербайджанский солдат ломает и разрушает этот памятник и с улыбкой фотографируется на фоне разрушенного культурного наследия. Добавим, что видеозапись, сделанная до азербайджанской оккупации, доказывает, что школа и прилегающий к ней памятник были целы.

История села Мадаташен восходит к середине 17-го века, оно было названо в честь генерала русской армии Валериана Мадатова, чьи животноводческие фермы находились в этой местности. Сельская община расположена в южной части Республики Арцах. Находится в 50 км от областного центра Аскеран и в 24 км от Степанакерта. Церковь Св. Аствацацин в селе была построена в 1904 году. Стена церкви и крыша были повреждены.

Мадаташенская школа, дом культуры и церковь не находятся на территории дорожного строительства Азербайджана и не иссключено, что в результате разрушения культурных ценностей их камни будут использованы для строительста дорог».