В палате общин Великобритании обсудят законопроект о признании Геноцида армян

ЕРЕВАН, 8 НОЯБРЯ, 24News

Первое чтение резолюции о Геноциде армян в Палате общин Великобритании состоится 9 ноября. Законопроект будет внесен депутатом от консерваторов Тимом Лоутоном - с целью официального признания и увековечения памяти жертв Геноцида армян. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Великобритании, уточняя, что в законопроекте есть три основных положения.

1. Официальная квалификация резни армян в 1915-1923 гг. в Османской империи и на сопредельных территориях - как геноцида.

2. Ежегодное поминовение жертв геноцидов, в том числе и Геноцида армян.

3. Содействие информированию и просвещению общественности о Геноциде армян и связанных с ним нарушениях прав человека и военных преступлениях.

По мнению Армянского национального комитета Великобритании, признание Геноцида армян для этой страны возможно по нескольким причинам. Во-первых, принятие законопроекта подтвердит приверженность Великобритании Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за это.

Во-вторых, признав Геноцид армян, Великобритания усилит свою приверженность защите прав человека, поскольку непризнание преступления такого масштаба - опасный мессидж безнаказанности. А безнаказанность - это поощряемое преступление.

В-третьих, роль и обязанность Соединенного Королевства, как международного игрока, заключается в признании Геноцида армян, в продвижении в деле изучения Геноцида, в повышении осведомленности общественности о преступлениях против человечности.

Соединенное Королевство - одна из немногих западных стран, не признавших Геноцид армян, что свидетельствует о полном отказе от соблюдения основных концепций справедливости. Законопроект Тима Лоутона позволяет Великобритании исправить процесс несправедливости и безнаказанности.

Армянский национальный комитет Великобритании и армянская община Великобритании призывает правительство признать Геноцид армян, чтобы защитить британские ценности и права армянского народа. Армянский национальный комитет работает над законопроектом, внесенным Тимом Лоутоном.