Спустя год после трехстороннего заявления․ Пункты 8-й и 9-й еще не полностью реализованы

ЕРЕВАН, 9 НОЯБРЯ, 24News

тройка9

Через 44 дня после 27 сентября 2020 года премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Али и президент России Владимир Путин подписали трехстороннюю декларацию, согласно которой в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 мск 10 ноября было объявлено полное прекращение боевых действий. Азербайджан и Армения должны были остановиться на своих позициях.

Состоящий из 9 пунктов документ обязывал стороны обменяться военнопленными, заложниками, другими задержанными, а также телами погибших, но азербайджанская сторона еще не выполнила 8-й пункт, касающийся военнопленных.

Не выполнен также 9-й пункт заявления, который предполагает требование о разблокировке всех экономических и транспортных сообщений в регионе. Соответственно, Армения гарантировала безопасность транспортного сообщения между западными регионами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой и организации беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и товаров в двух направлениях. Контроль за транспортом должна была осуществлять Пограничная служба ФСБ России.

27 сентября 2020 года Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Арцаха. В результате 44-дневной войны противник оккупировал близлежащие к Арцаху районы Джабраиль (Джракан), Зангелан (Ковсакан), Физули (Варанда), Кубатлу (Санасар), а также районы Гадрут, Шуши, Аскеран, Мартакерт и Мартуни. Война прекратилась 9 ноября, когда Пашинян, Путин и Алиев выступили с заявлением, согласно которому стороны остановились на позициях, которые они занимали в это время, а под контроль Баку перешли Агдам (Акна), Кельбаджар (Карвачар) и Лачин (Бердзор). Чтобы поддерживать связь Арцаха с Арменией, в Лачине создали пятикилометровый коридор, а вдоль линии соприкосновения разместились российские миротворцы. По официальным данным, в кровопролитной войне армянская сторона имела около 4 тыс. жертв.