Ереван и Баку верны положениям соглашения от 9 ноября: заявление МИД России

ЕРЕВАН, 9 НОЯБРЯ, 24News

По случаю годовщины подписания между лидерами Армении, России и Азербайджана трехстороннего соглашения о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта МИД России выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«Принятие заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г. позволило остановить кровопролитие и начать процесс начала мирной жизни в регионе.

Сегодня мы можем констатировать, что зафиксированные в договоренности в целом выполняются. При этом важно, что Баку и Ереван сохраняют приверженность дальнейшей реализации и неукоснительному соблюдению всех его положений.

Развернутый в соответствии с заявлением Российский миротворческий контингент вносит существенный вклад в стабилизацию обстановки и обеспечение безопасности в регионе. Это ценят наши азербайджанские и армянские друзья.

При участии российских миротворцев со 2 декабря 2020 г. в общей сложности возвращено 122 военнопленных и удерживаемых лиц. Из них Армении вернули 105, Азербайджану – 17. В свою очередь азербайджанской стороне передано 3 пакета карт минных полей.

Российский миротворческий контингент активно участвует в налаживании мирной жизни. В регион регулярно доставляется гуманитарная помощь, разминируются территории (с ноября 2020 г. проверено 1 937 зданий, очищено 2 311, 5 га территории и 683 км дорог, обнаружено более 26 тыс. взрывоопасных предметов). Восстанавливается необходимая для жизни инфраструктура. В свои дома вернулись порядка 53 тыс. беженцев.

МЧС России доставило в регион с декабря 2020 г. по июнь с.г. 1 581 тонну гуманитарных грузов (электростанции, инженерная и пожарная техника, предметы первой необходимости) и 800 тонн строительных материалов. Проведены работы по гуманитарному разминированию», - говорится в заявлении.