Убийство мирного армянина направлено против российских миротворцев: глава МИД Арцаха

ЕРЕВАН, 10 НОЯБРЯ, 24News

мидарц10

Они хотят обескуражить наше население, хотят вбить клин в армяно-российские братские отношения, что является следствием их фашистского мировоззрения. Об этом 24News сообщил министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, по поводу обстрела 8 ноября азербайджанским солдатом работающих близ Шуши сотрудников ЗАО «Водопровод и канализация», в результате чего один человек погиб, еще трое были ранены.

По словам Бабаяна, это напрямую не связано с визитом в город Шуши президента Азербайджана Ильхама Алиева в первую годовщину подписанного 9-го ноября 2020 года трехстороннего заявления. «Это всего лишь проявление государственной политики Азербайджана и отношение азербайджанской стороны к народу Арцаха. Еще это результат очень подробного военно-политического расчета. Можно сказать, что существует множество факторов, которые характеризуют такое их поведение».

Касаясь действий российских миротворцев, глава арцахской дипломатии упомянул заявление Минобороны РФ: «Россия официально выступила с заявлением по поводу инцидента, в котором упоминается, что выстрел произвела азербайджанская сторона, в результате чего есть жертва».

По его словам, данный шаг азербайджанской стороны является ударом по российской миротворческой миссии. «Террорист в штатском, выполнявший госзаказ, появился между российскими позициями на расстоянии 500-600 метров. А эта территория всегда контролируется русскими, то есть там никогда не было проблем. Азербайджанская сторона неприятно удивила российскую», - подчеркнул Бабаян.

На вопрос, что предпримет в этой связи российская миротворческая миссия, министр иностранных дел Арцаха ответил: «Естественно, что они тоже понимают все эти сложности. И будут предприняты шаги, потому что такие действия потребуют также внести некоторые изменения в их политику безопасности».

Касаясь действий властей Арцаха, глава МИД сказал, что предпринимаются необходимые шаги. «Первыми, конечно же, являются меры безопасности, меры по повышению осведомленности, то есть мы должны извлечь уроки из таких инцидентов», - заключил Давид Бабаян.

Напомним, 8 ноября около 15:00 азербайджанский военнослужащий пересек трассу Шуши-Бердзор и обстрелял людей, ремонтирующих водопровод. Житель Степанакерта Мартик Еремян был убит выстрелом в голову и скончался на месте, а Геворг Мелкумян, Гагик Казарян и Армен Саргсян получили огнестрельные ранения.