Азербайджан продолжает торпедировать реализацию достигнутых договоренностей

ЕРЕВАН, 12 НОЯБРЯ, 24News

Год назад при посредничестве России было принято трехстороннее заявление о прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, однако Азербайджан продолжает торпедировать выполнение достигнутых договоренностей, в том числе продолжает удерживать в плену армянских военных, чем не только грубо нарушает восьмой пункт заявления от 9 ноября, но и соответствующую международную гуманитарную конвенцию. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств СНГ.

«Мы ценим усилия союзников России, а также деятельность миротворческих сил», - сказал он.

«Искажая положение трехсторонних заявлений о разблокировке региональных инфраструктур, Азербайджан провозглашает идею коридора, сопровождая это угрозой применения силы. Конфликт в Нагорном Карабахе не может быть решен с силовым путем. Оно возможно только путем мирных переговоров исключительно в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - заявил Григорян.

По его словам, для разрядки ситуации и начала мирного развития в регионе необходимо, чтобы Азербайджан занял конструктивную позицию, отказавшись от политики ненависти, агрессивной риторики и враждебных действий.