Азербайджанцы вторглись на территорию Армении. Этим обусловлена смена министра обороны

ЕРЕВАН, 15 НОЯБРЯ, 24News

Премьер-министр Никол Пашинян провел заседание Совета безопасности, на котором помимо членов Совбеза приняли участие спикер НС Ален Симонян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян и руководитель парламентской фракции «Гражданский договор» Айк Конджорян.

«Со вчерашнего дня у нас в этом составе был ряд обсуждений в разном формате. Предметом обсуждения стал факт вторжения азербайджанских войск на территорию Армении на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы. Цель сегодняшней встречи - подвести итоги наших обсуждений, а также предоставить нашей общественности полную информацию о произошедших событиях»,- отметил премьер-министр Пашинян.

Перед этим он подчеркнул, что принял решение освободить Аршака Карапетяна от должности министра обороны РА и назначить на эту должность Сурена Папикяна, который в настоящее время является вице-премьером Армении.

«Такое решение было принято в результате анализа событий, разворачивающихся со вчерашнего дня. Я пригласил г-на Карапетяна утром поблагодарить его за работу на посту министра обороны РА, сказал, что ценю проделанную им работу, но на данный момент ситуация привела меня к решению, что должна быть смена министра обороны.

Сегодня мы в первую очередь заслушаем отчет начальника Генштаба г-на Давтяна о текущей ситуации, оперативной обстановке в целом, проанализируем ситуацию, постараемся принять решение о наших действиях, направленных на защиту безопасности, территориальная целостности и суверенитета Республики Армения»,- сказал премьер-министр.