Совбез Армении обращает внимание России и ОДКБ на агрессивные действия вооруженных сил Азербайджана

ЕРЕВАН, 15 НОЯБРЯ, 24News

совбез15

14 ноября около 13:00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении. Об этом говорится в распространенном Совбезом РА заявлении.

«В результате действий вооруженных сил Азербайджана четыре боевые позиции ВС Армении оказались в окружении. В результате переговоров азербайджанская военная техника и войска, вторгшиеся на суверенную территорию Республики Армения, покинули территорию Армении, части армянских вооруженных сил были выведены из вышеуказанных четырех боевые позиции. Тем не менее, на указанном участке продолжают дислоцироваться азербайджанские военнослужащие, вторгшиеся на суверенную территорию Армении в мае этого года.

Слухи о том, что командование Вооруженных сил Армении или политическая власть давали приказ не оказывать сопротивление, не соответствуют действительности. Совбез Армении поручил соответствующим органам провести надлежащее расследование инцидента.

Совет Безопасности обращает внимание Российской Федерации, Организации Договора о коллективной безопасности и международного сообщества на продолжающуюся агрессию вооруженных сил Азербайджана и подчеркивает, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Республики Армения, угрожают стабильности и безопасности в регионе, а также  противоречат положениям Трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020г.

Совет Безопасности Республики Армения выражает решимость властей и народа защищать суверенитет, территориальную целостность и независимость своей родины.

По поводу перешедших под контроль Азербайджана участков автодорог Горис-Капан и Капан-Чакатен, мы считаем необходимым подчеркнуть, что они в соответствии с документами СССР, имеющими прямое юридическое значение к армянско-азербайджанской границе, не находятся на территории Республики Армения.

Правительство Республики Армения приняло меры по созданию новой сети альтернативных дорог в Сюникской области, и эти работы будут завершены в ближайшее время. Считаем необходимым подчеркнуть, что ни один населенный пункт Республики Армения не лишен дороги жизнеобеспечения.

Совет Безопасности Республики Армения продолжает подчеркивать необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанской пограничной ситуации, то есть вывода войск с установленной де-юре границы Советской Армении и Советского Азербайджана и начала делимитации и демаркации границы под международной эгидой.

Мы также призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ активизировать свои усилия по мирному и всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении.