«Ростелеком» не подтверждает, что Самвел Карапетян является покупателем акций

ЕРЕВАН, 16 НОЯБРЯ, 24News

նկար

2 ноября на сайте Государственного общественного телевидения Армении появилась информация, что на продажу выставлены 100% акций работающего в Армении оператора связи «Ростелеком».

Согласно источнику, об этом заявил председатель комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян.

Как сообщил вчера 24News начальник отдела управления ресурсами и технологического развития КРОУ Армен Унанян, вопрос продажи в процессе обсуждения.

«Это все еще находится в процессе обсуждения в рамках статьи 14 Закона об электронных коммуникациях», - сказал он.

По словам Унаняна, регулирующее лицо в сфере телекоммуникаций перед передачей своего контроля должен получить согласие регулирующего.

«И регулирующий дает это согласие, предварительно согласовав его с компетентным органом. На данный момент мы находимся на этом этапе, то есть мы подали в компетентный орган сферы - Министерство высоких технологий и после получения их мнения мы выскажем нашу окончательную позиция», - заявил представитель КРОУ.

Что касается стоимости сделки, Унанян сказал, что он не располагает такой информацией.

«По сути нас, как регулирующего органа, не очень интересует стоимость сделки», - подчеркнул он.

Сайт общественного телевидения писал, что ЗАО «Джи-Эн-Си-Альфа», представляющее бренд «Ростелеком», в случае получения всех разрешительных документов будет продано «Электрическим сетям Армении» (ЭСА).

В свою очередь председатель КРОУ Гарегин Баграмян в беседе с общественным телевидением сказал: «Мы получили соответствующую заявку. Потенциальный покупатель - «Электрические сети Армении» и еще одно физическое лицо».

Как сообщает в КРОУ, «Электрические сети Армении» хотят приобрести акции «Ростелекома» через компанию «Molitro Holdings Limited», 40% акций которой принадлежат «ЭСА», а 60% - гражданину россиянин Арману Унаняну.

«Компания «Molitro Holdings Limited» подала заявку в КРОУ 19 октября», - сообщил новостной сайт.

Акционером «Электрических сетей Армении» с 2015 года является российский бизнесмен, миллиардер Самвел Карапетян. 30% акций компании принадлежат компании «Liormand Holdings Limited».

Руководитель пресс-службы российской компании «Ростелеком» Андрей Поляков не сообщил подробностей о возможной сделке и причинах продажи, отметив, что процесс продажи еще не начался, что они ждут позиции соответствующих органов Армении. Что касается слухов о покупке акций Самвелом Карапетяном, то, по словам Полякова, это все еще слухи, так как процесс продажи еще не начался, и могут появиться другие покупатели.

Поляков отметил, что говорить о купле-продаже можно только после прохождения соответствующих процедур.

Представитель «Ростелекома» также ничего не сказал о стоимости возможной сделки.

«Подождем сделки, потом будем комментировать», - заключил он.

Сергей Аракелян