Азербайджан нарушает заявление от 9 ноября․ Армения обращается к России, ОДКБ и ОБСЕ

ЕРЕВАН, 16 НОЯБРЯ, 24News

հհ

Сегодня, 16 ноября, вооруженные силы Азербайджана атаковали в восточном направлении границы Республики Армения и вторглись на суверенную территорию страны. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Армении.

«Наступательные действия азербайджанской стороны привели к человеческим потерям. Это последнее нападение является продолжением репрессивной политики Азербайджана по оккупации территорий Республики Армения, которая началась 12 мая этого года с вторжения азербайджанских вооруженных сил в Сюникскую и Гегаркуникскую области.

Этими действиями Азербайджан нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября, поскольку азербайджанская сторона наносит удары по Республике Армения с территорий, перешедших к ним в результате выполнения этого заявления.

Республика Армения, согласно Уставу ООН, имеет право всеми способами отражать применение силы против своей территориальной целостности и суверенитета.

Мы призываем международное сообщество, наших международных партнеров - Россию, ОДКБ, Минскую группу ОБСЕ - четко среагировать на действия азербайджанской стороны, которые серьезно угрожают безопасности и предпринять действенные шаги по их предотвращению, а также безоговорочному, полному выводу вооруженных сил Азербайджана с территории Армении», - говорится в заявлении.