Между Пашиняном и Алиевым есть негласная договоренность, они действуют параллельно

ЕРЕВАН, 18 НОЯБРЯ, 24News

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не хочет начинать войну с Арменией, он должен дорожить премьер-министром Николом Пашиняном, с которым подписал трехстороннее заявление. После чего он должен развить позиции, которых достиг благодаря этому документу. Об этом в программе 24TV "Позиция" Серобу Оганяну заявил российский аналитик, эксперт по региональным вопросам Станислав Тарасов.

«Если Алиев создаст для Пашиняна проблемы на границе или ситуацию, которой воспользуется армянская оппозиция, то это может привести к реваншу, чему последует новая напряженность. Это не означает, что завтра армяне начнут войну против Азербайджана, нет, но Баку поймет, что мысли о реванше уже витают в воздухе. И тогда многие позиции, которые Азербайджан завоевал по дипломатическом уровне, могут быть отменены, а это будет означать, что освобожденные им (это определение собеседника, на самом деле - «оккупированные» - ред.) территории и дальше будут ареной боевых действий, вследствие чего там никто, кроме турок не будет вкладывать деньги. А значит, в войне не заинтересовн ни Алиев, ни Пашинян, которые уже подписали заявление. Но я твердо убежден, что между Пашиняном и Али есть негласное соглашение, они действуют параллельно», - сказал он.

По словам аналитика, причины отставки бывшего министра обороны Аршака Карапетяна накануне боевых столкновений остаются неясными. «Карапетяну, который был назначен министром обороны четыре месяца назад, внезапно выразили вотум недоверия. Что он сделал, что он должен был сделать на границе? Есть несколько вариантов: или он предпринял ответные шаги по ситуации, созданной Азербайджаном, или он сам создал эту ситуацию для того, чтобы расторгнуть некоторые договоренности. В Москве есть аналитики, которые утверждают, что 15 ноября должно было быть подписано соглашение по делимитации границ, и пограничная ситуация помешала этому. Это, конечно, из ряда теорий заговора», – сказал он.

По словам Тарасова, весьма серьезно, что Пашинян министром обороны назначил вице-премьера Сурена Папикяна, который не имел  никакого отношения к военному ведомству. «По нашей версии, он должен провести реформы в армии, что означает, что нужно тянуть время. Армянская армия еще долго не будет проводить операции на азербайджанском направлении, что позволит Пашиняну маневрировать», - сказал он.

По словам собеседника, у Никола Пашиняна и Ильхама Алиева есть договоренность о выполнении положений трехстороннего заявления от 9 ноября, и в этом вопросе Москва помогает им. «В России считают, что если будет экономическое сотрудничество, заработает бизнес, то вражда между двумя странами исчезнет. Теоретически это возможно, но на практике очень сложно. Раны, подученные во время таких войн, за такой короткий промежуток времени не заживают», - добавил он.

Подробности в видеоматериале